有关高中数学弧度制的疑问1弧度为什么就等于180°/π,1°又为什么等于(π/180)rad呢?

nao_nao_cat 1年前 已收到1个回答 举报

武莎 幼苗


一周是360度即2π弧度.按这个比例计算,每弧度就是360/2π = 180/π度
一度就是2π/360 = π/180 弧度

1年前 追问

1

nao_nao_cat 举报

这种情况下,半径是为1吗?

举报 武莎

和半径无关

nao_nao_cat 举报

那为什么一周是2π个弧度呢?

举报 武莎

这是规定, 360度就是2π弧度 等你学了三角函数, sin(x) (x是实数) 的函数图像就是以2π为周期的函数,即以360度为一周变化的函数。