已知函数f(x)=lgkx,g(x)=lg(x+1).(Ⅰ)当k=1时,求函数y=f(x)+g(x)的单调区间;(Ⅱ)若

已知函数f(x)=lgkx,g(x)=lg(x+1).(Ⅰ)当k=1时,求函数y=f(x)+g(x)的单调区间;(Ⅱ)若方
已知函数f(x)=lgkx,g(x)=lg(x+1).
(Ⅰ)当k=1时,求函数y=f(x)+g(x)的单调区间;
(Ⅱ)若方程f(x)=2g(x)仅有一个实根,求实数k的取值集合.
tryagainst 1年前 已收到1个回答 举报

coo1one 幼苗


(Ⅰ)当k=1时,y=f(x)+g(x)=lgx+lg(x+1)=lg[x(x+1)](其中x>0)
∵y=x(x+1)在(0,+∞)单调递增,且值域为(0,+∞),
∴y=f(x)+g(x)的单调递增区间为(0,+∞),不存在单调递减区间.
(Ⅱ)由f(x)=2g(x),即lgkx=2lg(x+1).该方程可化为不等式组

kx>0
x+1>0
kx=(x+1)2,
①若k>0时,则x>0,原问题即为:方程kx=(x+1)2在(0,+∞)上有且仅有一个根,
即x2+(2-k)x+1=0在(0,+∞)上有且仅有一个根,
由x1?x2=1>0知:△=0.
解得k=4;
②若k<0时,则-1<x<0,原问题即为:方程kx=(x+1)2在(-1,0)上有且仅有一个根,
即x2+(2-k)x+1=0在(-1,0)上有且仅有一个根,
记h(x)=x2+(2-k)x+1,
由f(0)=1>0知:f(-1)<0,
解得k<0.
综上可得k<0或k=4.
∴实数k的取值集合为{k|k<0或k=4}.


6