当m为何整数时,分式6m+3/2m-1的值也为整数

jetcom333 1年前 已收到5个回答 举报

不拍不响 幼苗


解析,
设t=(6m+3)/(2m-1)
=[3(2m-)+6]/(2m-1)
=3+6/(2m-1)
t是整数,即是,6/(2m-1)为整数,
故,m=-1,0,1,或2.


7

wtgsscmy 幼苗


6m+3/2m-1=3+6/2m-1

2m-1=-6,-3,-2,-1,1,2,3,6
m整数
∴m=-1,0,1,2


2

花之乡 幼苗


6m+3/2m-1=3(2m+1)/(2m-1)=3(2m-1+2)/(2m-1)=3+6/(2m-1),
分式是整数,6/(2m-1)为整数,及6是(2m-1)的倍数。6的约数有
1,2,3,6,-1,-2,-3,-6;则有2m-1=1,2,3,6,-1,-2,-3,-6,解方程可知只有
2m-1=1,3,-1,-3时符合m是整数的条件,其中m分别为1,2,0-1.


2

sky_annie 幼苗


=6m-3+6/2m-1
=3+6/2m-1

当2m-1=1 2 3 6 -1 -2 -3 -6时候为整数
即6的约数

解的m=1 m=3/2 m=2 m=7/2 ...
取m=1 m=3 考虑负数情况 m=-1.m=0 这4个都是答案
希望可以帮助你,有问题请追问,满意请采纳,万分感谢6m-3+6/2m-1 =3+6/2...


1

lijie66930 幼苗


原式(分母与分子都有变量m)不好看出是否是整数,应该化简为一眼看出是否为整数的形式(仅分子或分母有m)。。。可写为;((6m-3)+6)/(2m-1)=3+6/(2m-1) ,,,则一眼可看出仅当2m-1=6或3或2或1时,3+6/(2m-1)为整数,又由m为整数,则m=2.(6m-3)+6)/(2m-1)=3+6/(2m-1)?6m-3=3*(2m-1) 这个。。我的答案里少考虑了负数,应该...


0