若x>0,求x^2+(2/x)的最小值,x取什么值时最小

喜杰凉缘 1年前 已收到1个回答 举报

wengshenwei 幼苗


x>0
x^2+(2/x)=x^2+(1/x)+(1/x)>=3三次根号[x^2*(1/x)*(1/x)]=3
x=1时最小


1