甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米

甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?
小船3 1年前 已收到3个回答 举报

hnoa1644 春芽


解题思路:先用两城之间的路程除以相遇时间,求出两车的速度和,再用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.

560÷3.5-85,
=160-85,
=75(千米);
答:乙车每小时行驶75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间,再进一步求解即可.


3

ericwanghaishun 幼苗


  • 560/3.5_85=75km/h


2

steelhsu 幼苗


2B


0