因式分解、这几道题怎么做?1、 4a(x-y)-2b(y-x)2、 m²(a-2)-m(2-a)3、 4a(x

因式分解、这几道题怎么做?
1、 4a(x-y)-2b(y-x)
2、 m²(a-2)-m(2-a)
3、 4a(x-2)²-2b(2-x)²
额,就是内个.《实验班 提优训练》国标苏教版 七下数学的、里面的.
求解啊.
wangye125 1年前 已收到5个回答 举报

134566 春芽


1、 4a(x-y)-2b(y-x)
=4a(x-y)+2b(x-y)
=2(x-y)(2a+b)
2、 m²(a-2)-m(2-a)
= m²(a-2)+m(a-2)
=m(a-2)(m+1)
3、 4a(x-2)²-2b(2-x)²
= 4a(x-2)²-2b(x-2)²
=2(x-2)²(2a-b)


10

yelang5461 幼苗


1. -(y-x)(4a+2b)
2. -m(m+1)(2-a)
3. (2-x)² (4a-2b)


1

清楚hh 幼苗


1)=4a(x-y)+2b(x-y)
=2(x-y)(2a+b)
2)= m²(a-2)+m(a-2)
=m(a-2)(m+1)
3)= 4a(x-2)²-2b(x-2)²
=2(x-2)²(2a-b)


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1、 4a(x-y)-2b(y-x)
= 4a(x-y)+2b(x-y)
=2(x-y)(2a+b)
2、 m²(a-2)-m(2-a)
=m²(a-2)+m(a-2)
=m(a-2)(m+1)
3、 4a(x-2)²-2b(2-x)²
=4a(x-2)²-2b(x-2)²
=(x-2)²(4a-2b)
=2(x-2)²(2a-b)


0

51ai32102 幼苗


1.原式=2(2a+b)(x-y)
2.原式=m(m+1)(a-2)
3.原式=2(2a-b)(x-2)²


0