(2013•乐清市模拟)某商店推行空瓶兑换汽水活动,规定每3个空瓶子可以换一瓶汽水,体育张老师买了10瓶汽水供篮球队的同

(2013•乐清市模拟)某商店推行空瓶兑换汽水活动,规定每3个空瓶子可以换一瓶汽水,体育张老师买了10瓶汽水供篮球队的同学,那么共有______个同学可以喝上汽水(规定每人喝一瓶).
xiaoru_83_83 1年前 已收到1个回答 举报

b612008 幼苗


解题思路:本来买了10瓶,喝完以后,用9个空瓶可以换3瓶,然后再用3个空瓶换1瓶,现在就还有4个空瓶,再用其中的3个空瓶换1瓶汽水,喝完后还有2个空瓶,现在向老板先借他1个(或者是先欠他1个空瓶),有3个空瓶,3个空瓶换1瓶喝后再还他1只空瓶,这样一来就可以喝到:10+3+1+1=15瓶,因为规定每人喝一瓶,也就有15个同学可以喝上汽水.

10+3+1+1=15(个)
答:共有15个同学可以喝上汽水.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 此题属于最佳方法问题,抓住“每3个空瓶子可以换一瓶汽水”这一关键条件,解决问题.


3