log2 6(2是下标)怎样算(非常详细)

我记忆中的橡皮擦 1年前 已收到3个回答 举报

longjun126 幼苗


log2(下标)6=log2(下标) (2X3)
=log2(下标)2+log2(下标)3
=1+log2(下标)3
在word写好了下标 这里却显示不出,晕
ps:你应该看看书的前面,和例题.

1年前 追问

5

我记忆中的橡皮擦 举报

为什么log2(下标)2=1?

举报 longjun126

孩子,你好像没看书哦。。。。因为2的一次方是2。。。。所以那个1就是这样得出的

宣传专号 幼苗


log2 6(2是下标)通行的写法是log2 (6)
log2 (6)=lg6/lg2=(lg2+lg3)/lg2=1+lg3/lg2≈1+0.4771/0.3010≈1+1.5850=2.5850
-------------------------------------------------
log 10 (b)=lg b
若log a (b)=m,则a^m=b
log a (b)=log c (b)/log c (a) 换底公式


2

碧空008 幼苗


log2 6=log 6/log 2=2.584962501


0