已知z3+1=0,求满足条件的所有服输z,并在复平面内作复数z对应的向量

已知z3+1=0,求满足条件的所有服输z,并在复平面内作复数z对应的向量
最好把过程写完整
LK-CX 1年前 已收到1个回答 举报

名字独一无二 种子


总共三个z
z³+1=(z+1)(z²-z+1)=0
z(1)= -1
z(2) and z(3)用求根公式解方程:z²-z+1=0得出两根:
z=【1(+-)i*sqr(3)】/2
图形单位圆上的三个半径;旋转角分别为180度;60度;300度.


4