若X,Y属于R X方加Y方等于4 求X方减2倍根号3 减Y方 的最大值

跑得比较快 1年前 已收到3个回答 举报

爱我说出来 幼苗


X^2+y^2=4
求式=x^2-2√3-y^2
=x^2-2√3-4+x^2
=2x^2-2√3-4
而x^2≤4
则X^2=4时,原式最大为-2√3


6

刘南帅 幼苗


x^2+y^2=4
x^2-2√3-y^2
=4-y^2-2√3-y^2
=-2√3-2y^2
因为-2y^2的最大值是0
所以原式最大值=-2√3


1

tianlong23 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情


0