火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速度率行驶了30秒,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站.求火车...

火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速度率行驶了30秒,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站.求火车...
火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速度率行驶了30秒,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站.求火车全程的平均速率是多少?
sky1st 1年前 已收到4个回答 举报

www_wanxu 幼苗


[72*(30/60/60)+108*2]/[(30/60/60)+2]=107.85Km/h


10

冰晶的雪 幼苗


(72×30/3600+108×2)÷(30/3600+2)=107.85Km/h


1

珂瑷 幼苗


20*30+30*2*60*60=(2*60*60+30)x 得x=29.9585m/s


1

gangan999 幼苗


甲乙两站的距离S=72x30/60/60+108x2=216.6(km)
所用时间T=30/60/60+2=2又120分之1(h)
火车全程的平均速率=S/T=216.6/2又120分之1≈107.85(km/h)


1