求函数f(x)=lx-2l+lx-1l的值域

风雨霓人 1年前 已收到4个回答 举报

wangyi99 春芽


f(x)=|x-2|+|1-x|≥|x-2+1-x|=1
所以值域[1,+∞)

1年前 追问

3

风雨霓人 举报

会不会太简单了

举报 wangyi99

|a|+|b|≥|a+b| 当ab≥0取等号,

风雨霓人 举报

你几年级

举报 wangyi99

工作了

心漂浮 幼苗


R


1

July_Seventeen 幼苗


当X>2时,f(x)=X-2+X-1=2X-3>1
当X=2时,f(x)=0+1=1
当2>X>1时,f(x)=2-X+X-1=1
当X=1时,f(x)=1+0=1
当X<1时,f(x)=2-X+1-X=3-2X>1
所以,f(x)的值域[1,+∞) 。
这题可以用公式直接做lAl+lBl≥lA+Bl 用这个公式做的时候只需要将lx-1l换成|1...


1

scorpionyin 幼苗


哎呀,打不出来,画给你好了,很丑,见谅。。

希望能帮到你哈。。。O(∩_∩)O~


0