求几道数学题,列一元一次方程和过程

求几道数学题,列一元一次方程和过程
(1)小张乘家门口的公共汽车去火车站,在行驶了3分之1路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车到站时间,于是下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果出租车比乘公共汽车早到5分钟,在火车到站前赶到车站.已知公共汽车的平均速度是40km/h,问:小张家到火车站有多远?
(2)两地相距28km,小明以15km/h的速度,小亮以30km/h的速度,分别骑自行车和开汽车从同一地前往另一地,小明先出发1h,小亮能否在小明到达之前追上小明?如果能,请求出小亮几小时后才能追上小明;如果不能请说明理由.
小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行。出发后2h两人相遇。相遇时小刚比小强多行进24km,相遇后0.5h小刚到达B地。两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达A地?(从别处网站复制来,
kiss520me 1年前 已收到4个回答 举报

微风之客 幼苗


1.设距离为x米
则:1/3x除以40+2/3x除以2*40=x/40-5/60(换算成小时)
解得:x=10
2.设小亮x小时后追上
则:15*(x+1)=30x
解得:x=1
则小亮追上时 距出发点30*1=30KM处 大于28KM 则无法追上
3.相遇问题
设小刚的速度为x km/h
则:小强的速度为:0.5*x/2=0.25x
则:(x-0.25x)*2=24
解得:x=16
有什么想不懂的 再问吧

1年前 追问

1

kiss520me 举报

第一题方程过程

举报 微风之客

先化简 : x/120+x/120=x/40-1/12 合并同类项:x/60=x/40-1/12 移项:x/120=1/12 解得:x=10

搬媒球的 幼苗


  1)设小张家到火车站有x千米远 (1-1/3)x/(40*2)=(1-1/3)x/40-5/60 2)设小亮追上小明的时间为t小时,则有 (30-15)t=15*1 解得t= 1 28/15<1+1 所以小亮在小明到达之前追不上小明 3)设小刚的速度为xkm/h。则2x-24=0.5x 解得x=16km/h...


1

weiye426 幼苗


1) 设小张家到火车站x千米,则有 (1/3 )x/40+(1-1/3)x/(40*2)+5/60=x/40
解得 x= 10
2)设小亮追上小明的时间为t小时,则有 (30-15)t=15*1 解得t= 1 28/15<1+1 所以小亮在小明到达之前追不上小明
3)设小刚的速度为x千米/小时,则小强的速度为(x+24/2)千米/小时,
...


0

bcmir_07c 幼苗


设家到车站距离为y
/是除号
ykm/40km/h乘以(1h-1/3h)-ykm/80km/h乘以(1h-1/3h)=1/12h(5分钟=1/12小时)
设到达ykm距离是追上
15km/h乘以1h+15km/h乘以(ykm/30)=30km/h乘以(ykm/30)
结果y是30km
y/30是追上的时间 答案1小时
y大于28是追...


0