一个圆柱形木料如果把高减少2dm,表面积就减少18.84平方分米,求减少部分的体积是所少立方分米

爱比不爱oo 1年前 已收到1个回答 举报

阳光明媚78 幼苗


一个圆柱形木料如果把高减少2dm,表面积减少了2πrh
故2πr*2=18.84
r=1.5cm
故V=πr^2h=3.14*2.25*2=14.13立方分米


9