数学问题(两题)要说原因1.在比例尺为1:3000000的地图上量的甲、乙两地间的距离是15cm,如果画在比例尺图上,甲

数学问题(两题)要说原因
1.在比例尺为1:3000000的地图上量的甲、乙两地间的距离是15cm,如果画在比例尺图上,甲、乙两地间的距离应画多少厘米?(用比例解答)
2.一批树苗,原计划40人栽,每人栽10棵.如果50人栽,每人只要栽几棵?(用比例解答)
如果每人多栽6棵,只需要多少人?(用比例解答)
六品进士 1年前 已收到2个回答 举报

skyline_vagrant 春芽


第一道题是不是漏掉了一个比会值.如果没有漏掉,那答案还是15cm.也不用计算.
2.
如果50人栽,每人只要栽:40x10÷50=8棵
如果每人多栽6棵,只需要:40x10÷(10+6)=25人
补充答案:
设如果50人栽,每人只要栽x棵
40:x=50:10
x=40*10÷50
x=8棵
设如果每人多栽6棵,只需要x人
40:x=16:10
x=40*10÷16
x=25人

1年前 追问

3

六品进士 举报

如果画在比例尺是1000000分之1的地图上

举报 skyline_vagrant

1, 1:3000000=15:x x=45000000 45000000×1/1000000=45厘米

流谱 幼苗


第一道题:15÷1/3000000=45000000(cm)
45000000*1/1000000=45(cm)
2.
如果50人栽,每人只要栽:40x10÷50=8棵
如果每人多栽6棵,只需要:40x10÷(10+6)=25人
补充答案:第2题是反比例。
设如果50人栽,每人只要栽x棵
40*10=50x
x=40*10÷50


2