点P在曲线y=f(x)=x²+1上,且曲线在P处的切线与曲线y=-2x²-1相切 求点P坐标

点P在曲线y=f(x)=x²+1上,且曲线在P处的切线与曲线y=-2x²-1相切 求点P坐标
有过程就可以了..
zevil 1年前 已收到2个回答 举报

monkaqinhong 幼苗


设切线方程为:y=kx+b
该直线与两个曲线均相切
y=x²+1
y=kx+b
联列方程组,消去y得:x²-kx-b+1=0
△=k²+4b-4=0 ①②
y=-2x²-1
y=kx+b
联列方程组,消去y得:2x²+kx+b+1=0
△=k²-8b-8=0 ②
①-②得:12b+4=0
得:b=-1/3,则:k=±4/√3
点P是方程组y=x²+1,y=kx+b的解
(1)k=-4/√3,b=-1/3,代入x²-kx-b+1=0,得:x=-2/√3,则:y=7/3,即P(-2√3/3,7/3);
(2)k=4/√3,b=-1/3,代入x²-kx-b+1=0,得:x=2/√3,则:y=7/3,即P(2√3/3,7/3);
所以,点P的坐标为:P1((-2√3/3,7/3),P2(2√3/3,7/3)


2

tjfcherish 幼苗


无解,开口方向不同,与y轴的交点分别是(0,1)(0,-1)


2