一瓶油连瓶为3.3千克,用去一半后连瓶重1.8千克.原来有多少千克油?瓶重多少千克?

对你好点 1年前 已收到1个回答 举报

梦轩晴 幼苗


解题思路:根据题意,用“3.3-1.8”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重-油重”解答即可.

油重:(3.3-1.8)×2
=1.5×2
=3(千克)
瓶重:3.3-3=0.3(千克)
答:原来有3千克油,瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


2