某硫酸溶液溶质质量分数为98%密度为1.84克/立方厘米,

某硫酸溶液溶质质量分数为98%密度为1.84克/立方厘米,
用这浓硫酸配制100毫升 1.84MOL每升的稀硫酸C(H2SO4)为多少?需要浓硫酸体积为?
回忆痕 1年前 已收到1个回答 举报

温柔女nn 幼苗


C(浓硫酸)=1000pw/M=1000*0.98*1.84/98=18.4mol/L
然后根据公式C1V1=C2V2就可以了,V浓=C2V2/C1=0.1*1.84/18.4=0.01L


1