设ab都是正数 且2的a方=5的b方 那么 a/b=?

设ab都是正数 且2的a方=5的b方 那么 a/b=?
A:lg2/lg5 B:lg5/lg2 C:lg5/2 D:lg2/5
有谁可以回答我为什么 a/b=log2(5) 为什么就 = lg5/lg2
包谷稀饭 1年前 已收到4个回答 举报

tiger456 幼苗


答案是B
2^a=5^b,则
log2(5^b)=a
b*log2(5)=a
移项得
a/b=log2(5)=lg5/lg2
这个实在不好打,括号里的数字是在上面的,括号外面的数字是底


4

衲言而敏行 幼苗


B
2的a方=5的b方,两边同取对数
alg2=blg5
对数的性质 lg(mn)=lgm+lgn
lg(m/n)=lgm-lgn


1

枯木LL 幼苗


等式两边同时取10的对数,有等式a*lg2=b*lg5,可得,a/b=lg2/lg5


1

significant 幼苗


将2a=5b两边同时取以10为底数的对数得:
lg2a=lg5b 即alg2=blg5
故选B


0