已知直线L:kx-y-3k=0,圆M:x2+y2-8x-2y+9=0

已知直线L:kx-y-3k=0,圆M:x2+y2-8x-2y+9=0
(1)求证:直线L与圆M必相交;
(2)当圆M截L所得弦最短时,求k的值,并求L的直线方程.
好久没吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡和茶皆可 幼苗


解题思路:(1)有直线的方程可得直线L过定点A,而点A在圆M的内部,从而可得直线L与圆M必相交.
(2)由于当弦长最短时,AC和直线L垂直,求得直线l的斜率,再利用点斜式求得L的直线方程.

(1)∵kx-y-3k=0,即y=k(x-3),显然它的图象经过定点A(3,0),而32+02-8×3-2×0+9=-6<0,所以,点A(3,0)在圆M内,
所以:直线L与圆一定相交.
(2)由圆x2+y2-8x-2y+9=0得:(x-4)2+(y-1)2=8,它的圆心为C(4,1),由弦长最短,可得AC和直线L垂直,
故有:
1−0
4−3•kl=−1,解得 kl=-1,
∴直线l的方程为:y-0=-1(x-3),即 x+y-3=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,直线和圆的位置关系,用点斜式求直线的方程,属于中档题.


4