已知双曲线x2\16-y2\9=1 上有一点m 到右焦点f1距离为6 N为mf1的中点 o为坐标原点 求 ON=?

yuyetta 1年前 已收到1个回答 举报

铁甲将军令 幼苗


a^2=16,b^2=9,c^2=16+9=25
a=4,c=5
|MF1-MF2|=2a=8
MF1=6
所以有MF2=14
又N,O是中点,则有ON=1/2MF2=7


1