学习了有理数的乘方及有理数的运算后

学习了有理数的乘方及有理数的运算后
老师给同学们出了这样一道题:
有一根一米长的木棒.第一次截去它的一半,第二次截去剩下的一半,第三次截去剩下的一半,如此截下去,则截第N次后,共截去的木棒有多少米?
爱海妮 1年前 已收到1个回答 举报

青石板 幼苗


「Smil丶薰」,你好:
^2表示2次方,^3表示3次方,……,^N表示N次方.
第一次截去:1÷2=1/2
第二次截去:1/2÷2=1/4=1/2^2
第三次截去:1/4÷2=1/8=1/2^3
……
第N次截去:1/2^(N-1)÷2=1/2^N
共截去:1/2+1/4+1/8+……+1/2^N=1-1/2^N
(因为:1/2=1-1/2,1/2+1/4=1-1/4,1/2+1/4+1/8=1-1/8……
所以:1/2+1/4+1/8+……+1/2^N=1-1/2^N)
即截第N次后共截去的木棒有1-1/2^N米.


7