鸡兔一笼共有34个头,100只角,问鸡兔个各有几只?(鸡抬起一只脚,兔抬起两只脚)

v7e7r7a 1年前 已收到4个回答 举报

清气晨音 幼苗


设兔有X只,鸡有(34-X)只.
4X+2(34-X)=100
4x+68-2x=100
(4-2)x=100-68
2x=32
x=32/2
x=16
34-16=18(只)
答:兔有16只,鸡有18只.


2

melodyzmy 幼苗


设有x只兔
那么有y只鸡
{2x+Y=100
{x+y=34


2

yulihuang 幼苗


兔子16只 鸡有18只


1

yangbei0529 幼苗


其实有个更简单的算法,虽然不是正确算法,算法如下:
鸡和兔各抬起2只脚.就抬起了34X2=68只脚.剩下100-68=32只脚,32÷2=16只兔子.34-16=18只鸡


0