一块薄钢板长2.4m,宽1m,重6kg.从上面锯下一块直径为80cm的圆片,这块圆片重多少kg?(π作3.14)

一块薄钢板长2.4m,宽1m,重6kg.从上面锯下一块直径为80cm的圆片,这块圆片重多少kg?(π作3.14)
要算术不要方程,还要说明理由
desertfox0814 1年前 已收到2个回答 举报

fictionbear 幼苗


钢板的面积:2.4×1=2.4(平方米)
每平方米重:6÷2.4=2.5(千克)
圆片的面积:3.14×(80÷2)²=5024(平方厘米)=0.5024平方米
这块圆片重:0.5024×2.5=1.256(千克)


1

苹果629 幼苗


圆片的厚度是多少?


0