企业营业利润为什么营业外收入要加,而有营业外支出却不减?

企业营业利润为什么营业外收入要加,而有营业外支出却不减?
比如这道题:某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业营业利润为(D)万元。
A.500
  B.520
  C.670
  D.750
其计算公式就是:营业利润=主营业务收入-(营业成本+营业税金及附加)-管理费-财务费+其他业务收入+投资收益+营业外收入-所得税=750
我就想问下为什么不减营业外支出?
我已经知道答案了,我的公式错了。并不是加了营业外收入,而是不减所得税。
fjqzaq 1年前 已收到1个回答 举报

杨三车纳姆 幼苗


其计算公式就是:营业利润=主营业务收入-(营业成本+营业税金及附加)-管理费-财务费+其他业务收入+投资收益+营业外收入-所得税=750--------错的。
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动净收益+投资净收益=3000-2300-200-100+200+150=750万元。
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
利润净值=利润总额-所得税


5