某地体育馆要修建一个游泳池,如果由甲工程队单独修需20天完工,如果由乙工程队单独修需30天完工.

某地体育馆要修建一个游泳池,如果由甲工程队单独修需20天完工,如果由乙工程队单独修需30天完工.
现两队合修10天后,甲队调走,剩下的由乙队单独完成.乙队一共修了多少天?
番外609 1年前 已收到5个回答 举报

世人皆醉米独醒 幼苗


15天 【1-(1/20+1/30)*10】/(1/30)=5天 加上合修的10天 那么5+10=15天


6

lulu6161 幼苗


乙队一共修了x天
1=(1/20)*10+(1/30)*(x)
1=1/2+x/30
x=15


2

vivian510886 幼苗


亲,我用了假设的方法。
假设这个游泳池是600平方米。
甲:600÷20=30(㎡)
乙:600÷30=20(㎡)
(30+20)×10=500(㎡)
600-500=100(㎡)
100÷20=5(天)
10+5=15(天)


2

vvu33 幼苗


bhjhjh


0

muyun20001 幼苗


15


0