明明在计算两位数乘法时,把第二个乘数22看成25,结果积多了69,请帮他求出第一个乘数和正确的积是多少

jzjz007 1年前 已收到3个回答 举报

sunmoonstarstar 幼苗


第一个乘数是23,积是506

1年前 追问

8

jzjz007 举报

是三年级的思维训练题,麻烦要一个算式,谢谢

举报 sunmoonstarstar

x*(25-22)=69 x=23 x*22=506

永恒星河 幼苗


506


2

arkey 幼苗


设第一个是x
则 x*25-x*22=69
解得x=21
则 正确的结果是 462


0