函数y=2/x平方-x+1的最大值

boord 1年前 已收到1个回答 举报

2雨中雪 幼苗


y=2/(x²-x+1)
x²-x+1=(x-1/2)²+3/4>0
x²-x+1在(-∞,1/2]上减,在[1/2,+∞)增
∴y=2/(x²-x+1)在(-∞,1/2]上增,在[1/2,+∞)上减
∴x=1/2时,有最大值
=2/(3/4)
=8/3


1