已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2 ,试求:x2—(a+b+cb)x+(a+b)204+(-cd)20

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2 ,试求:x2—(a+b+cb)x+(a+b)204+(-cd)205
有急用
stevenny 1年前 已收到4个回答 举报

我叫雪情 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2
∴a+b=0 cd=1 |x|=2
x2—(a+b+cb)x+(a+b)204+(-cd)205
=4-x+0-1
=3-x
当x=2时,原式=1
当x=-2时,原式=5


10

xiaonanjy 幼苗


x2—(a+b+cb)x+(a+b)204+(-cd)205
=x2—x+0-205
分类讨论:x=2时,原式=-203;x=-2时,原式=-199;


2

fengyaoning 幼苗


3x+205


1

四夷来朝 幼苗


楼主题目错了吧 第二项应该是(a+b+cd)x
要不然没法做 -203或-109 如果204和205不是次方的话
如果204和205是次方就是1或5


0