数学 分式方程1/n(n+2)=A/n+B/n+2 求A,B

hyenawei 1年前 已收到2个回答 举报

lauralyx 幼苗


A/n+B/(n+2)=[A(n+2)+Bn]/[n(n+2)]=1/n(n+2)
所以A(n+2)+Bn=(A+B)n+2A=1
即A+B=0
2A=1
解得:A=1/2,B=-1/2


7

katrina1874 精英


1/n(n+2)
=[1/n-1/(n+2)]×1/2
=A/n+B/n+2
所以A=1/2,B=-1/2
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)谢谢啦。


0