已知方程(1/2)^x=x^1/3的解x0属于(1/(n+1),1/n),则正整数n=_______________

jedo 1年前 已收到1个回答 举报

苏格拉顶 春芽


(1/2)^x=x^1/3
两边取2为底的对数,得到x log 2 (1/2) =1/3 log 2 (X)
即-x=1/3 log 2(x)
解得x=0.4187
那么1/x= 2.39
因为2.39介于2和3之间,因此n=2


4