解方程组2008x-2009y=-1,2009x-2008y=1

QBMM 1年前 已收到1个回答 举报

egg273 幼苗


2008x-2009y=-1,(1)
2009x-2008y=1(2)
(1)+(2)得
4017x-4017y=0
x-y=0
x=y
所以(1)可变为
2008x-2009x=﹣1
﹣x=﹣1
x=1
y=x=1


3