甲,乙两筐苹果,甲筐苹果的重量是乙筐的2.4倍.如果从甲里取3.5千克放进

甲,乙两筐苹果,甲筐苹果的重量是乙筐的2.4倍.如果从甲里取3.5千克放进
乙筐,那么相等.原来两个筐各有几千克
smb19780425 1年前 已收到2个回答 举报

小小布尔乔亚 幼苗


设乙筐原来有xkg,那么甲筐就有2.4xkg;
  2.4x-3.5=x+3.5
  2.4x-x=3.5+3.5
  x=5;
  原来甲有2.4×5=12kg


3

ptwyf 幼苗


甲是12 乙是5


1