函数f(x)=2log2(x+a)+2的图像经过点(3,5)、求函数的解析式和定义域

四千九百五十六 1年前 已收到2个回答 举报

V醉梦一生V 幼苗


将点(3,5)带入函数得log2(3+a)^2=3,所以(3+a)^2=2^3,解得a=2√2-3或-2√2-3
x>3-2√2或x>2√2+3


2

judy20 幼苗


代入得 2log2(3+a)+2=5,a=2根号2—3,定义域是x+2根号2>0,自己算


1