一直点P(-1,0)在直线l:ax+by+c=0上射影是点Q(-2,根号3),则直线l的倾斜角是?

zhouhaoyu1982 1年前 已收到1个回答 举报

lovelydragon 花朵


由于PQ垂直于直线l,所以以斜率互为负倒数,
PQ的斜率为(√3-0)/(-2+1)=-√3,所以直线l的斜率为√3/3,即tanθ=√3/3,从而倾斜角θ为30°


6