18x-9y=-9 5x-9y=-35

一剑破长风 1年前 已收到1个回答 举报

爱在有情天7 幼苗


18x-9y=-9 .方程1
5x-9y=-35 .方程2
方程1-方程2得到:13x=26,即x=2
将x=2代入上面任意方程,得到 y=5
所以方程组的解是 x=3,y=5


6