过平行四边形ABCD的顶点A作AM⊥BC,AN⊥CD,M、N为垂足,若∠MAN=30°,CD=4cm,BC=6cm,则A

过平行四边形ABCD的顶点A作AM⊥BC,AN⊥CD,M、N为垂足,若∠MAN=30°,CD=4cm,BC=6cm,则AM=?AN=?
救救我父亲啊 1年前 已收到2个回答 举报

nina_ljy 幼苗


在平行四边形ABCD中∠D=∠B,AB//CD,AD//BC
又AN⊥CD,AM⊥BC,
所以AN⊥AB,AM⊥AD
所以∠BAM+∠MAN=∠MAN+∠DAN=90°
又∠MAN=30°
所以∠BAM=∠DAN=60°
又AM⊥BC,AN⊥AB
由直角三角形定律得
AM=1/2AB=2,AN=1/2AD=3


1

luke_zou 幼苗


因AM⊥BC,而BC//AD,则AM⊥AD
同理AN⊥AB
则∠BAM+∠MAN=∠MAN+∠DAN=RT∠
而∠MAN=30°
所以∠BAM=∠DAN=60°
又AM⊥BC,AN⊥AB
所以AM=1/2AB=2,AN=1/2AD=3


0