有两根长都是62.8cm的铁丝,一个围成一个圆,另一根围成一个正方形,这样的圆和正方形的面积各是多少平方厘米?谁的面积大

有两根长都是62.8cm的铁丝,一个围成一个圆,另一根围成一个正方形,这样的圆和正方形的面积各是多少平方厘米?谁的面积大?大多少平方厘米?
小硕淑女 1年前 已收到1个回答 举报

只爱飞飞的鱼13 春芽


12

1年前 追问

9

小硕淑女 举报

正方形的边长是62.8÷4=15.7cm
正方形的面积是15.7×15.7=246.49平方厘米
圆的周长62.8cm半径是10cm
圆的面积是平3.14×10×10=314平方厘米
314-246.49=67.51平方厘米
则圆的面积比正方形的面积大67.51平方厘米

小硕淑女 举报

是这样吧!

举报 只爱飞飞的鱼13

应该是,没错,大概,大约,是的

小硕淑女 举报

l2是哪儿来的呢?

小硕淑女 举报

算了吧,是跟着起哄吧!我看啊,你就是跟前面那两个人回答的才说的吧!换句话说呀,根本就是乱猜。

小硕淑女 举报

我说的不对吗?

举报 只爱飞飞的鱼13

,,,,,,

小硕淑女 举报

别装了