分数 的水果店卖两种水果,用6000元买进的橘子卖完后,赚了20%,香蕉由于保管不善,只卖了6000元,赔了25%,这两

分数 的
水果店卖两种水果,用6000元买进的橘子卖完后,赚了20%,香蕉由于保管不善,只卖了6000元,赔了25%,这两种水果总体算是赔了还是赚了?赔了百分之多少或是赚了百分之多少?
要不然不采纳.
要不然不采纳.
jeff1988611 1年前 已收到1个回答 举报

西部赛狼 幼苗


用6000元买进的橘子卖完后,赚了20%,获利6000*20%=1200元.
香蕉由于保管不善,只卖了6000元,赔了25%,
购买香蕉的进价是6000÷(1-25%)=8000元,赔了2000元.
总体上赔了2000-1200=800元.
800÷(6000+8000)约5.714%


3