问个问题,平抛运动的竖直距离h=1/2gt^2是否因为他只受一个加速度且加速度与竖直方向同向?那其他有两个加速度或不与分

问个问题,平抛运动的竖直距离h=1/2gt^2是否因为他只受一个加速度且加速度与竖直方向同向?那其他有两个加速度或不与分速度在同一方向那么某方向的位移就不能用这种算法(s=v0t+at^2)?
你丫骗谁呢 1年前 已收到1个回答 举报

jooy8424 幼苗


平抛运动是曲线运动
水平位移 x=v0t ax=0
竖直位移y=1/2gt^2 ay=g 只有一个加速度且加速度与竖直方向同向
位移用矢量合成
s=(x^2+y^2)^1/2 不能用代数运算


2