3道化学题----各位大哥大姐,小妹感激不尽!

3道化学题----各位大哥大姐,小妹感激不尽!
①已知反应:3A+2B=3C=2D,生成物C和D的质量比是9:8.若A和B的混合物34g恰好完全反应,则生成C的质量为多少?(请写出过程)
②将16g干燥的氯酸钾和二氧化锰的混合物加热至质量不变为止,冷却后称得剩余固体的质量为11.2g.求:
⑴生成氧气的质量.(请写出过程)
⑵原混合物中二氧化锰的质量.(请写出过程)
③初中化学重要化学试的相对原子质量都有什么?
清风阳可可 1年前 已收到6个回答 举报

上水道钻过来 幼苗


⑵2KClO3==2KCl+3O2(条件不会写)
149 96
x 16g-11.2g
解方程式得x=7.45g
m(MnO2)=11.2-7.45=3.75g
原子量考试时会给你的,不过背了可以大大提高解题速度


5

aa小子 幼苗


大姐 没分的事咱不干..


2

werfdweds 幼苗


m(c)=34*9/(9+8)(g)
m(O2)=(16-11.2)g
限于时间,等二问给大家答
相对原子质量自己去查元素周期表,或者去问门捷列夫。


2

shawn19840916 幼苗


第一个是不是3C=2D?


2

卿宰平 幼苗


没分阿~


1

0rm7cb 幼苗


怎么去问门捷列夫哦~?
那多慢啊```考试带答案不就完了吗~?


1