有一支刻度均匀,但读数不准的温度计,将这支温度计放入冰水混合物中其示数为2℃.

有一支刻度均匀,但读数不准的温度计,将这支温度计放入冰水混合物中其示数为2℃.
有一支刻度均匀,但读数不准的温度计,将这支温度计放入冰水混合物中其示数为2℃,放入沸水中时示数为90℃(一个标准大气压下),用此温度计测量某物的温度是24℃,则此液体的实际温度是( )℃
普通小vv 1年前 已收到4个回答 举报

chichi134 花朵


这不准温度计2℃不是真的2℃,只是处在第2格,以此类推高处90格,现在示数24格.
虽然“格”与“℃”不对应,但比例是相同的.设实际温度x
(24格-2格)/88格=(x-0℃)/100℃
x=25℃

1年前 追问

4

普通小vv 举报

不懂,能解释下吗?

举报 chichi134

以你穿了一条牛仔裤所拍照片为例,比例是相同的。照片上的你是缩小的你,照片上的牛仔裤是缩小的牛仔裤。 照片上的小牛仔裤长度:照片上小人的高度=实际牛仔裤的长:实际你的身高 还不懂的话我再画图。

查询1 幼苗


一般来说,解这类题型有两个思路:
1、求出该温度计上的1度代表实际温度的多少度:
[100/(90-2)](24-2)=25°C
2、求出实际温度的1°C在该温度计上的示数:
(24-2)/[(90-2)/100]=25°C
希望你能真正掌握解这类题型的技巧,同时祝你学习进步!...


1

20010828 幼苗


不准确温度计的刻度只能当“刻度尺”用。
这只温度计的每格代表的温度是:100℃/(90-2)
这只温度计示数是“24”时,到“2”刻度线(0℃)的格数:24-2
所以实际温度是:
[100℃/(90-2)](24-2)=25℃不懂啊看来,小学数学没有学好啊! 实际温度=每格代表的温度×格数 =[1...


1

张靓颖的张 幼苗


22*0.88=19.3摄氏度


0