50摄氏度时,A物质的溶解度是50克,现有300克A物质的不饱和溶液,其中已溶解A物质80克,若要使它成为饱和溶液,

50摄氏度时,A物质的溶解度是50克,现有300克A物质的不饱和溶液,其中已溶解A物质80克,若要使它成为饱和溶液,
(1)应加入水A物质几克?
(2)或蒸发掉水几克
cgp2005 1年前 已收到3个回答 举报

stonewinter 幼苗


1.饱和溶液溶质质量分数为50/(100+50)=33.33%
设加入溶质为xg
(80+x)/(300+x)=33.33
解得x=30g
故加入30gA
2.蒸发水质量为yg
80/(300-y)=33.33%
y=60g
故蒸发水60g


2

霆旭 幼苗


设加入物质X克
(80+x/300+x)*100%=50/100 解得x=140g
设蒸发得水y克
80/300-x=50% 解得y=140g


2

Pancakeonly 幼苗


(1)30克
(2)60克


0