要配制200mL,50%的硫酸溶液(密度为1.4g/cm3),需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水各多少毫

要配制200mL,50%的硫酸溶液(密度为1.4g/cm3),需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水各多少毫升?
257981700 1年前 已收到1个回答 举报

lcqfj 幼苗


需配置溶液总质量=体积×密度=280g
溶液中h2so4的质量=280g×50%=140g
所以需要98%的浓硫酸 140g/98%=1000/7g
体积V=1000/7g÷1.84=77.64ml
需要水质量=280-1000/7=137.14g
水体积V=137.14ml


6