动滑轮重60牛用100牛匀速拉物体G上升速度为0.1不记绳重摩擦求G、自由端移动速度、拉力功率、拉力对G的功率

动滑轮重60牛用100牛匀速拉物体G上升速度为0.1不记绳重摩擦求G、自由端移动速度、拉力功率、拉力对G的功率
n=3、、、、请答全、、谢谢了、、
RealDing 1年前 已收到1个回答 举报

xcvksoaidfusdapo 幼苗


n=3
拉力F=100N,动滑轮中G2=60N,物体上升速度v1=0.1m/s
nF=G1+G2
物体重G1=nF-G2=3*100-60=240N
自由端速度v2=nv1=3*0.1=0.3m/s
拉力功率P2 = Fv2 = 100*0.3 = 30W
拉力对G的功率P1 = GV1 = 240 * 0.1 = 24W


4