一个圆柱,如果高减少4厘米,表面积就减少37.68平方厘米.求圆柱底面积.

云鬓 1年前 已收到5个回答 举报

紫谧兰香 花朵


37.68除以4除3.14=3【直径】
3除以2=1.5【半径】
1.5x1.5x3.14=7.065【底面积】
我是六年级的,


4

ym8928011 果实


圆柱底面周长:
37.68/4=9.42cm
底面直径:9.42/3.14=3cm
圆柱底面积:3.14*(3/2)^2=7.065cm2


2

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面周长是
37.68÷4=9.42(厘米)
圆柱的底面半径是
9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)
圆柱的底面积是
1.5×1.5×3.14=7.065(平方厘米)


2

feiyu101 幼苗


先求出圆柱底的周长,表面积=底面周长×高,减少的那部分表面积=底面周长×4,所以周长C=37.68÷4=9.42平方厘米 r=9.42÷3.14÷2=1.5cm S=1.5×1.5×3.14=7.065c㎡


1

雪夜微微 果实


37.68÷4=9.42厘米…………底面周长
9.42÷3.14÷2=1.5厘米…………底面半径
3.14×1.5²=7.065平方厘米………………圆柱的底面积


0