师带领下去种树,学生恰好平均分成三组,如果老师与学生每人种树一样多,共种143棵,那么平均每人种了多少棵?

lovely_shine01 1年前 已收到1个回答 举报

zhao倩 花朵


你好

143=11×13
若平均每人种11棵,则学生13-1=12人,是3的倍数,成立
若平均每人种13棵,则学生11-1=10人,不是3的倍数,不成立,故舍去.

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者给好评,谢谢!


2