椭圆的性质 已知点A(√3,0)和圆C:(x+√3)+y=16,点M在圆C上运动,动点

椭圆的性质 已知点A(√3,0)和圆C:(x+√3)+y=16,点M在圆C上运动,动点
已知点A(√3,0)和圆C:(x+√3)+y=16,点M在圆C上运动,动点P在半径CM上,|PM|=|PA|,1.求幼点P的轨迹方程 2.求动点P到定点B(-a,0)的距离的最小值 第一问我会做答案是x/4+y=1 第二问不会做,书上的答案是:|PB|min=√1-(a/3),-3/2≤a≤3/2 |a+2|,a3/2
hellen12 1年前 已收到1个回答 举报

Reall 幼苗


1,动点P的轨迹方程:P(x,y) |CM|=|PC|+|PM|=|PC+PA| 4=√[(x+√3)^2+y^2]+√[(x-√3)^2+y^2] x^2+4y^2=4,y^2=(4-x^2)/4 2,动点P到定点B(-a,0)的距离L L=√[(x+a)^2+y^2] L^2=x^2+2ax+a^2+(4-x^2)/4 3x^2+8ax+4+4a^2-4L^2=0 (8a)^2-4*3*(4+4a^2-4L^2)≥0 L^2≥(3-a^2)/3,3≥a≥-3 动点P到定点B(-a,0)的距离的最小值=√[3-a^2)/3]


8