有一苹果商贩按每个苹果质量大小将苹果分别装在不同的袋子里,某一天在搬运袋子时,

有一苹果商贩按每个苹果质量大小将苹果分别装在不同的袋子里,某一天在搬运袋子时,
不小心将一袋装有每个苹果质量为45克的袋子与其余9袋装有每个苹果质量为0克的袋子混在了一起.为了快速地将这一袋装有每个苹果质量为45克的袋子挑出来,该商贩用标准秤仅秤一次就达到了目的.请简要说明该商贩的操作过程.
海碗红烧肉 1年前 已收到1个回答 举报

hwy_001 幼苗


依次以1到10将袋子编号
从1号袋子中取1个苹果,从2号袋子中取2个苹果……从10号袋子中取10个苹果,
一起将这55个苹果称重,看重量与(其余9袋装有每个苹果质量为50克)2750克少多少,将少的重量除以5,得到的数就是装有45克苹果的袋子号码
如得到的重量为2700克,2750-2700=50,50/5=10,10号袋子就是


6