甲,乙两同学在标准的400m田径场上练习5000m赛跑,甲的速度是5m/s,乙的速度是6m/s.某一时刻两人同时起跑

甲,乙两同学在标准的400m田径场上练习5000m赛跑,甲的速度是5m/s,乙的速度是6m/s.某一时刻两人同时起跑
假设二人速度不变,经过多长时间二人再次相遇?此时甲跑了多少米?
87509493b 1年前 已收到1个回答 举报

一灌到底 幼苗


分两种情况
1)两人同时同地同向起跑:
400/(6-5)=400s
甲:400*5=2000m
乙:400*6=2400m
甲,乙两同学在标准的400m田径场上练习5000m赛跑,甲的速度是5m/s,乙的速度是6m/s.某一时刻两人同时同向起跑假设二人速度不变,经过400s时间二人再次相遇,此时甲跑了2000米.
两人同时同地反向起跑:
2)400/(6+5)=400/11=36.36s
甲:400/11*5=2000/11=181.82m
乙:400/11*6=2400/11=218.18m
甲,乙两同学在标准的400m田径场上练习5000m赛跑,甲的速度是5m/s,乙的速度是6m/s.某一时刻两人同时反向起跑假设二人速度不变,经过36.36s时间二人再次相遇,此时甲跑了181.82米.


5